40 лет назад, в октябре 1969 г., в Астрахани открылась специализированная детско–юношеская спортивная Школа Олимпийского резерва № 5 по художественной гимнастике.

По материалам Областной научной билиотеки им. Н.К.Крупской

Астраханская художественная гимнастика всего лишь на год моложе российской. Развитие этого вида спорта началось в Астрахани с 1948 года. Из Москвы в командировку в Астрахань приехала Надежда Лазаревна Кругликова и начала знакомить астраханок с художественной гимнастикой. Через месяц тренировок 10 спортсменок поехали в Ленинград на первенство РСФСР по художественной гимнастике и заняли там второе место. Шесть астраханских гимнасток по итогам соревнований были включены в сборную команду РСФСР: Нина Шолохова, Ольга Ковалева, Тамара Губайдуллина, Людмила Васильева.

Н. Кругликова вернулась в Москву, и её заменили Н. Шолохова и Л. Васильева. Постоянного места тренировок не было, и гимнастки занимались в разных залах города. В начале 1950 года в Астрахань пришел вызов на первый сбор тренеров России по художественной гимнастике. На сбор поехали Шолохова и Васильева. Вскоре Н. Шолохова отошла от тренерской работы, и Л. Васильева (тогда уже Тихомирова) долгие годы вела работу одна.

Медицинская сестра по образованию, она оканчивает Институт физической культуры, став профессиональным тренером. В начале 60–х годов XX века были открыты спортивные секции по художественной гимнастике в «Спартаке», «Буревестнике». Л. Тихомирова вела тренировки в «Труде». По её инициативе в 1969 году открылась Специализированная детско–юношеская спортивная школа № 5 гороно. Директором была назначена Людмила Александровна Тихомирова. В 1978 году Школа получила новое здание, где находится и до сих пор. Начиная с 70–х годов XX века, астраханские гимнастки становятся участницами Всесоюзных и Международных соревнований. Воспитанницы Л. А. Тихомировой Софья Фатхулина, Вера и Любовь Кандырины, Лидия Анисимова первыми в Астрахани выполнили нормативы мастеров спорта СССР.

Самым значительным тренерским успехом тех лет стала Алла Засухина, чемпионка мира в групповых упражнениях, абсолютная чемпионка Советского Союза, а затем и России. Среди воспитанников Школы такие гимнастки, как Елена Леонтьева, Ольга Ульянова, Гульнара Муртазаева, Люция Башлаева, и, конечно же, чемпионка мира и абсолютная чемпионка Европы Галина Белоглазова. Одна из самых известных астраханских гимнасток —Елена Шаламова, олимпийская чемпионка, победительница чемпионатов мира и Европы.