Школа красоты и грации

Город Астрахань расположен в дельте реки Волга. Древний Кремль, купеческая архитектура центра города, астраханские арбузы, помидоры, вобла, прекрасный лотос — все это достопримечательности нашего города. Но не только культурными традициями многонациональной Астрахани гордится наш город. Большую славу снискали ей спортивные победы наших земляков. И среди них не затерялись имена прославленных гимнасток, чемпионок мира, Европы, олимпийских игр — Аллы Засухиной, Галины Белоглазовой, Елены Шаламовой.

В центре города рядом с областным драматическим театром и государственной консерваторией расположено красивое здание — центр красоты и грации — знаменитая школа по художественной гимнастике имени Людмилы Александровны Тихомировой, заслуженного тренера СССР и России, основательницы художественной гимнастики в Астраханском крае, первого директора построенной ею школы.

Астраханская «СШОР им. Л.А. Тихомировой» — это уникальный коллектив единомышленников. Все тренеры — это бывшие гимнастки — «художницы» данной школы, мастера спорта СССР и России. Многие выпускницы школы работают не только в России, но и в Финляндии, Греции, Израиле, Италии, Канаде, США.

Ежедневно с утра и до позднего вечера из окон школы слышится музыка. Это проходят очередные занятия в учебных группах. Занимаются в школе девочки от 4 до 18 лет. В течение 10 — 12 лет они проходят путь от новичка до кандидата в мастера спорта или мастера спорта. Одни из них связывают свою жизнь с художественной гимнастикой, учатся в спортивных вузах, работают тренерами. Другие успешно овладевают различными профессиями, но всегда остаются верны избранному виду спорта. В школу уже пришли заниматься художественной гимнастикой их дочки и внучки.

Художественная гимнастика самый подходящий вид спорта для физического и эстетического развития девочек. Гимнастика у детей воспитывает эмоциональную восприимчивость к музыке и непосредственное воплощение ее в движении. Развитие гибкости, координации, музыкальности, наряду с развитием силы и выносливости, формирование красивой фигуры — все это делает художественную гимнастику для детей очень привлекательной при выборе вида спорта для занятий. Отличительной особенностью художественной гимнастики является связь с музыкой и элементами танца, эмоциональная выразительность движений, их красота и грациозность, что в значительной мере способствует эстетическому воспитанию.

В настоящее время в школе занимаются свыше 800 девочек. С ними работают высококвалифицированные специалисты, имеющие большой практический опыт работы. Среди них 2 заслуженных тренера России, 35 тренеров-преподавателей высшей и первой категорий.

Школа осуществляет свою деятельность по программе спортивной подготовки на всех этапах, основываясь на многолетнюю подготовку, в которую положены принципы, предусматривающие разностороннюю подготовку на начальном этапе занятий, постепенность увеличения тренировочных нагрузок и неуклонное их возрастание на каждом этапе.

Первый — этап начальной подготовки — сроки овладения до 3 лет:

Главные задачи, которые школа реализует на данном этапе, являются расширение уровня потенциальных возможностей занимающихся, увеличение динамики роста индивидуальных показателей общей физической подготовленности занимающихся, повышение уровня освоения основ техники выполнения упражнений.

Второй — тренировочный этап — сроки овладения до 5 лет.

Главные задачи, которые школа ставит перед собой на данном этапе, являются расширение уровня общей физической подготовки, динамический рост уровня специальной физической подготовки и технической подготовки в соответствии с индивидуальными особенностями занимающихся, повышение уровня овладения объемом учебно-тренировочной нагрузки, выполнение спортсменами школы массовых спортивных разрядов.

Целью углубленной подготовки гимнасток является 3 этап: совершенствования спортивного мастерства — плавный переход от спокойно текущей спортивной работы к интенсивным тренировочным занятиям, от умеренных технических требований к сложным и сверхсложным элементам.

Целью 4 этапа — спортивного совершенствования гимнасток является выполнение высоких нормативов: мастера спорта и мастера спорта международного класса, а также достижение высоких результатов в крупнейших официальных соревнованиях: чемпионатах региона, России, Европы, Мира, Олимпийских Игр.

Основной формой многолетней подготовки в школе художественной гимнастики — являются групповые тренировочные занятия. Учебные группы в школе формируются ф соответствии с возрастом и уровнем физического развития занимающихся. Небольшой численный состав групп позволяет тренерскому составу школы осуществить индивидуально-личностный подход к каждому занимающемуся, а также более точно определить продолжительность пребывания спортсмена на каждом этапе подготовки и уровень овладения начинающими спортсменами сложных, функциональных и технических действий. Большое внимание уделяется индивидуальным занятием. Главным достоинством индивидуального обучения является то, что оно позволяет адаптировать содержание, методы, формы, темп обучения к индивидуальным особенностям каждого спортсмена, следить за его продвижением в обучении, вносить необходимую коррекцию. Индивидуально обучение помогает ребенку проанализировать свою деятельность, выявить ошибки, определить причину и выработать пути исправления, что гарантирует успех в обучении и выступлении на соревнованиях различного уровня.

Для каждого спортсмена тренеры школы подбирают и составляют индивидуальный план обучения, который в отличие от стандартного учебного плана носит индивидуальный характер, основывается на характеристиках присущих данному ученику, гибко приспосабливается к его возможностям и динамике развития.

В настоящее время в школе занимается много перспективных детей. И возможно скоро на мировой арене мы вновь услышим имя астраханской гимнастки — «художницы».

В нашей школе всегда открыты двери для всех, кто хочет приобщиться к этому прекрасному виду спорта, к красоте музыки и движения.